Minggu, 08 September 2019

RPP 1 kali Pertemuan Organ Reproduksi Laki - Laki Kelas 9 SMP

Salam Edukasi....
ini adalah RPP yang saya rancang untuk peserta didik yang saya ajar untuk kelas IX semeseter Gazal pada materi Organ Reproduksi Laki - laki.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SMP Negeri 2 Membalong
Mata Pelajaran                        : IPA
Kelas/Semester                        : IX / Gazal
Materi Pokok                          : Sistem Reproduksi Pada Manusia
Sub Materi                              : Organ Reproduksi pada Laki – Laki
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit (1x Pertemuan)

A.    Kompetensi Inti
·   KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
· KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
·  KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
· KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.



B.    Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
  1. 3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem Reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi

·         Mengidentifikasi organ – organ penyusun sistem reproduksi pada laki – laki
·         Menjelaskan fungsi organ – organ penyusun sistem reproduksi pada laki – laki.
·         Menghubungkan fungsi organ – organ penyusun sistem reproduksi pada laki – laki
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi
·         Menyajikan poster spermatogenesis

C.  Tujuan Pembelajaran
  • Melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi sembilan organ reproduksi pada laki – laki.
  • Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan minimal lima fungsi organ reproduksi pada laki – laki.
  • Melalui diskusi, peserta didik dapat menghubungkan fungsi organ reproduksi pada laki – laki.
  • Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat membuat poster tentang proses pembentukan sel sperma (spermatogenesis)

D.    Materi Pembelajaran
1.    Materi Reguler
·        Organ Reproduksi Laki - Laki      
      Berikut ini organ – organ penyusun sistem reproduksi pada laki – laki.
                                                           Sumber: Greatedu.co.id   
      
      Struktur organ reproduksi manusia terdiri atas organ reproduksi atau alat kelamin luar dan dalam. Alat kelamin luar merupakan alat kelamin yang terletak pada bagian luar tubuh atau dapat diamati secara langsung. Alat kelamin dalam merupakan alat kelamin yang terletak pada bagian dalam tubuh dan tidak dapat diamati secara langsung.
·    Pada laki-laki, alat kelamin luar adalah penis dan skrotum, dan alat kelamin dalam  meliputi testis, saluran sperma, uretra, dan kelenjar reproduksi.
·       Berikut ini organ – organ penyusun sistem reproduksi laki – laki dan fungsinya.
o   Penis berfungsi sebagai saluran kencing (urine) dan saluran sperma
o   Skrotum berfungsi menjaga suhu testis agar sesuai untuk produksi sperma
o   Testis berfungsi untuk memproduksi sperma dan hormone testosterone
o   Epididymis berfungsi sebagai tempat penyimpanan sperma sementara
o   Vas deferens berfungsi menghubungkan epididymis dan uretra
o   Uretra berfungsi sebagai saluran keluarnya sperma dan urine
o   Kelenjar vesikula seminalis berfungsi menghasilkan zat – zat yang diperlukan untuk perkembangan sperma
o   Kelenjar prostat berfungsi untuk menghasilkan cairan bersifat asam
o   Kelenjar cowper berfungsi menghasilkan lender dan cairan bersifat basa.

·         Proses spermatogenesis
Pada anak laki- laki yang berusia 13 atau 14 tahun, testis memproduksi sel kelamin laki-laki yang disebut sperma dan hormon testosteron. Proses pembentukan sperma ini disebut spermatogenesis. Proses pembentukan Selanjutnya, sel spermatogonium membelah secara mitosis membentuk spermatosit sekunder melanjutkan pembelahan meiosis membentuk dua sel spermatid. Selanjutnya, spermatid mengalami diferensiasi atau perkembangan menjadi spermatozoa.

2.   Materi Remedial
Rencana kegiatan pembelajaran bagi peserta didik yang belum mencapai KKM yaitu mereview pada materi yang belum tercapai.


3.    Materi Pengayaan
Rencana kegiatan pembelajaran bagi peserta didik yang sudah mencapai dan melampaui KKM, akan diberi tugas mencari informasi tentang hormone – hormone yang berperan pada sistem reproduksi pada laki – laki.

E.    Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Scientific
          Metode            : Diskusi
          Model              : Discovery Learning

F.     Media Pembelajaran
Gambar sistem reproduksi pada laki – laki
Gambar spermatogenesis
Power point

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Orientasi
v Guru menyapa peserta didik dan mengucap salam.
v Guru meminta salah satu peserta didk untuk memimpin do’a sebelum pembelajaran dimulai
v Guru mengecek kehadiran peserta didik
v Guru mengingatkan materi sebelumnya
Apersepsi
v Guru mengingatkan pada awalnya, manusia berasal dari satu sel. Akan tetapi, karena sel tersebut mengalami pembelahan, akibatnya jumlah sel pada manusia saat dewasa sekitar 200 triliun. Selanjutnya sel – sel tersebut mengalami perubahan bentuk dan fungsi. Sel – sel yang mengalami bentuk dan fungsi yang sama akan bergabung menjadi satu untuk membentuk jaringan.
v Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang hierarki kehidupan mulai dari sel hingga terbentuk individu. Untuk penguatan, peserta didik diminta menceritakan kepada teman sebangkunya.
v Guru mengarahkan peserta didik agar mengagumi keteraturan serta kompleksitas manusia sebagai salah satu makhluk ciptaan Tuhan. Selain itu, peserta didik diingatkan untuk senantiasa berterima kasih serta menghormati orangtua, terutama ibu, karena ibu telah mengandung kita selama Sembilan bulan sepuluh hari, menyusui, memberi kasih sayang, mendidik, dan masih banyak lagi pengorbanan ibu yang tidak dapat kita hitung.
Motivasi
v Agar perasan peserta didik benar – benar tersentuh, guru memutar video yang mengisahkan tentang perjuangan serta pengorbanan ibu atau ayah dalam membesarkan dan mendidik putra putrinya.
v Guru memberikan pertanyaan yang mengarahkan peserta didik memasuki materi.
1.      Bagaimana ibu dapat mengandung?
2.      Apakah ibu dapat mengandung tanpa ayah kita?
v Guru memberikan penjelasan: Ibu dapat mengandung karena adanya ayah. Dari pernikahan ayah dan ibu dihasilkan keturunan yaitu lahirnya kamu. Ayah dan ibu dapat mempunyai keturunan karena memiliki sistem reproduksi. Tanpa adanya sistem reproduksi ini, maka niscaya kita tidak dapat lahir ke dunia dan umat manusia akan punah.
Pemberian Acuan
v Memberikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang sedang berlangsung yaitu mengenai Sistem Reproduksi pada manusia.
v Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
v Pembagian kelompok belajar yang terdiri dari 4-5orang peserta didik
v Guru membagikan LKPD “Organ Reproduksi Laki – Laki” kepada tiap – tiap kelompok.
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah – langkah pembelajaran
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
§  Peserta didik secara berkelompok bersiap memulai pembelajaran dengan menciptakan suasana kondusif
§  Guru mengawali kegiatan pembelajaraan  dengan memberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik Organ reproduksi laki – laki  dengan menampilkan gambar seorang anak menjadi laki – laki dan seorang anak menjadi perempuan.
§  Guru memfokuskan pembahasan tentang sistem reproduksi
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
·         Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan gambar.
·         Guru menginventaris pertanyaan peserta didik dan mengarahkan pertanyaan – pertanyaan agar dapat dijawab melalui kegiatan diskusi.
Data
collection
(pengumpulan
data)
Mengumpulkan data
·         Peserta didik diminta melakukan kegiatan sesuai dengan LKPD antara lain: mengamati gambar organ – organ penyusun sistem reproduksi pada laki – laki dan mengidentifikasi organ – organnya.
·         Agar peserta didik dapat memahami fungsi dari tiap – tiap organ reproduksi laki – laki, peserta didik membaca paparan materi tentang organ – organ penyusun sistem reproduksi pada laki – laki yang terdapat pada buku siswa atau dapat juga dari sumber lain yang relevan.
Data
processing
(pengolahan
Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan yang ada pada LKPD dan membuat poster tentang proses pembentukan sperma (spermatogenesis).
Verification
(pembuktian)
Mengasosiasi/menalar
·     Peserta didik mendiskusikan dan membandingkan hasil pengamatan mereka dengan sumber bacaan mereka.
Generalization
(menarik
kesimpulan)
Mengkomunikasikan
·     Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
·     Kelompok – kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.
·     Kelompok presentasi memberikan respon atas pertanyaan yang diberikan oleh kelompok lain
·     Guru memberi penguatan.
·     Guru memotivasi peserta didik untuk tidak takut salah,  yang penting prosedur dilakukan dengan baik dan benar.

Kegiatan Penutup (15 Menit)
  •         Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan melakukan refleksi (materi apa yang sudah atau belum dikuasai)
  •            Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
  •            Evaluasi formatif
  •            Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu mengenai organ reproduksi perempuan.
  •           Guru menutup pelajaran dan mengucap salam.

H.    Sumber Belajar
1.    Zubaedah, Siti, dkk. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA jenjang SMP/MTs Kelas IX Semester 1Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan. (Hal. 15-21)
2.    Zubaedah, Siti, dkk. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran IPA jenjang SMP/MTs Kelas IXJakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan. (Hal. 120-123)
3.    LKPD
4.    Internet

I.         Penilaian Hasil Pembelajaran
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik (Terlampir)
Tes Tertulis
Soal (Terlampir)
Keterampilan
Lembar Pengamatan Unjuk Kerja (Terlampir)

J.     Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
a.      Remedial
v  Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
v  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
v  Guru memberi soal yang sama kepada peserta didik yang belum mencapai KKM setelah dilakukan tutor sebaya.

b.      Pengayaan
v  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dilakukan dengan cara memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari informasi mengenai manfaat berkhitan (sunat) dan teknologi yang berkaitan.

                       


Mengetahui,                                                                                    Membalong,  September 2019
Kepala SMPN 2 Membalong                                                         Guru Mata Pelajaran


SUBANDI, S.Pd.                                                                             FITRIA SARMIDA, S.Pd. 
NIP. 197610092003121005                                                              NIP. 198909292014022003




Lampiran 1
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Diskusi
No.
Nama
Tanggung Jawab
Percaya Diri
Kerja Sama
Jumlah Skor
1





2





3






Rubrik Penilaian Sikap dalam Kegiatan Diskusi
No
Aspek yang Dinilai
Rubrik
Nilai
1
Tanggung Jawab
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan dan berupaya tepat waktu
3
Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
2
Tidak berupaya sungguh – sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
1
2
Percaya diri
Aktif dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan ide atau gagasan
3
aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan pendapat
2
Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut dalam mengemukakan ide atau gagasan
1
3
Kerja Sama
Bekerja sama dengan baik dan menghargai pendapat teman
3
Bekerja sama dengan baik dan kurang menghargai pendapat teman
2
Tidak bekerja sama dengan baik dan tidak menghargai pendapat teman.
1
Rumusan Nilai:
Keterangan:
Nilai
Range
A
91 – 100
B
81 – 90
C
71 – 80
D
61 – 70
E
< 61
Lampiran 2
Lembar Penilaian Pengetahuan
Perhatikan gambar untuk menjawab soal nomor 1, 2 dan 3.
1.        Nama bagian gambar yang ditunjukkan oleh nomor 1 dan 9 adalah….
A.    testis dan uretra
B.     testis dan penis
C.     skrotum dan uretra
D.    skrotum dan penis
2.        Fungsi bagian gambar yang nomor 2 adalah….
A.    menjaga suhu testis agar sesuai untuk memproduksi sperma
B.     memproduksi sperma dan hormone testosterone
C.     tempat penyimpanan sperma sementara
D.    menghasilkan zat yang diperlukan untuk perkembangan sperma
3.        Bagian yang berfungsi untuk Menghubungkan epididymis dengan uretra ditunjukkan oleh nomor….
A.    8
B.     5
C.     4
D.    1
4.        Cairan ini menghasilkan lender dan cairan bersifat basa, melindungi sperma dengan menetralkan urine yang memiliki PH asam yang tersisa dalam uretra serta melapisi uretra sehingga mengurangi sperma yang rusak selama ejakulasi. Bagian yang dimaksud adalah….
A.    Vas deferens
B.     vesikula seminalis
C.     kelenjar prostat
D.    kelenjar cowper

5.        Pada peristiwa spermatogenesis, akan dihasilkan ….
A.    2 spermatozoa yang bersifat diploid
B.     2 spermatozoa yang bersifat haploid
C.     4 spermatozoa yang bersifat diploid
D.    4 spermatozoa yang bersifat haploid

Lampiran 3
Lembar Penilaian Keterampilan

                            LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran     :
Kelas/Program     :
Kompetensi          :

NO
NAMA SISWA
OBSERVASI
JUMLAH SKOR
NILAI
KRITERIA
AKTIF
DISKUSI
KERJSM
1







2







3







4







5
















Rubrik lembar pengamatan observasi dapat disusun sebagai berikut: Kriteria Skor Indikator:
KRETERIA
SKOR
INDIKATOR
Sangat Baik (SB)
4
Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.
Baik (B)
3
Sering aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat bekerja sama dengan teman sekelompok
Cukup (C)
 2
Kadang-kadang aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat bekerja sama dengan teman sekelompok
Kurang (K)
1
Tidak pernah aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.
Keterangan:
1. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria
2. Skor sikap = Jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai
Skor sikap ditulis dengan dua desimal. Rentang skor sikap: 1.00 – 4.00 3.
Kode nilai/Predikat:
3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)



     LAMPIRAN 4 LKPD
ORGAN REPRODUKSI LAKI – LAKI
Ø  Nama Kelompok:
Ø  Anggota Kelompok
  1.  _________________________________
  2.  _________________________________
  3.  _________________________________
  4.  _________________________________
  5.  _________________________________

Ø  Tujuan:
1.      Mengidentifikasi  organ reproduksi pada laki – laki melalui gambar.
2.      Menjelaskan  fungsi organ reproduksi pada laki – laki.
3.      Menjelaskan proses pembentukan sperma dalam testis.
Ø  Kegiatan Kerja:
1.      Amati gambar organ reproduksi pada laki – laki dan indentifikasilah bagian – bagiannya.
2.      Cari dari buku atau sumber lain terkait fungsi dari tiap – tiap organ reproduksi laki – laki.
3.      Amati gambar proses pembentukan sperma.
4.      Cari dari buku atau sumber lain terkait proses pembentukan sperma.
5.      Diskusikan pertanyaan pada LKPD.
Ø Diskusikanlah:
1.      Bagaimana menurut kelompok anda mengenai saluran sperma dan urine pada laki – laki? Jelaskan!
 
2.      Cari di berbagai sumber tentang spermatozoa, kemudian gambarkan dan tuliskan bagian – bagiannya!

Ø Kesimpulan
Kesimpulan yang kelompok anda buat, harus sesuai dengan tujuan pada LKPD ini.
 

Demikian semoga bermanfaat...